В преддверии Дня Героев Отечества 5 декабря 2017 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись классные часы.

Ребята вспомнили историю праздника, ведущего свой отсчёт ещё со времён царствования Екатерины II. Их вниманию были представлены  презентации о героях Отечества, отличившихся в разные исторические эпохи. Ученики  узнали, например,  о четырёх степенях отличия ордена Святого Георгия Победоносца, о  порядке присуждения  этой высшей военной награды.

Формирование патриотических убеждений являются  высокой целью воспитания. Поэтому школа всегда радушно встречают гостей, желающих общаться с молодым поколением и поделиться своим жизненным опытом. Такая встреча состоялась в 10 классе.Заместитель председателя комитета солдатских матерей Чувашской Республики Егорова Л.И. говорила с ребятами о мужестве и верности долгу, о любви к матери и Отечеству, о тех трудностях, с которыми сталкиваются солдаты срочной службы, о памяти подвигов героев.

Члены кружков «Зарница» и «Орлёнок» рассказали обучающимся пятых классов о бесстрашном полководце А.В.Суворове, великом флотоводце адмирале Ф.Ф.Ушакове и мудром фельдмаршале М.И.Кутузове,   с именами которых связаны славные страницы истории нашей Родины. Ребята вспомнили высказывания Суворова, ставшие крылатыми фразами, стихотворения и песни, воспевающие мужество и отвагу защитников Отечества.

Сегодня ребята осознали, что героем может стать далеко не каждый. Одного желания недостаточно. Как говорил В.Сухомлинский, «в юном сердце должна жить святыня; Отечество, его счастье и могущество, его величие и слава должно быть незыблемо и непоколебимо, как образ родной матери и родного отца».