30 ноября 2017 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялся городской семинар на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся в рамках образовательной программы «Истоки».

С приветственным словом к участникам семинара обратились методист АУ «ЦМиРО» г.Чебоксары Н.Ю.Гордеева и директор школы Л.А.Иванова. Луиза Анатольевна отметила, что школа включилась в программу «Истоки» с 2014 года. Важно, что эта программа полностью соответствует требованиям ФГОС НОО, а по насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями не имеет аналогов в современном образовании.  

Заместитель директора Пичужкина Г.Н.ознакомила присутствующих с целями и задачами программы рассказала, что включает в себя учебно-методический комплекс «Социокультурные истоки» и каким потенциалом обладает социокультурный системный подход в образовании.

Второй этап семинара составили открытые занятия. Обучающиеся 4а класса обсудили значения «сердечных слов», а понятие «родительское благословение» для многих из них приобрело новое звучание. О необходимости проявления доброты и милосердия по отношению к окружающим говорили ребята из 3а и 3в классов. А обучающиеся 4б класса расширили свои знания о профессиях столяра и плотника.  

Заключительным этапом семинара стали мастер-классы.  Под руководством учителя музыки Котлеевой М.В.   участники мероприятия сочинили колыбельную песню и исполнили её. Учитель ИЗО и технологии Васильева Т.Н.научила присутствующих искусству создания рождественского венка. А на рефлексивном занятии «Бабочки» под руководством учителей начальных классов Егоровой Л.В. и Ильичёвой Н.В. участники семинара определили уровень значимости духовно-нравственных качеств в формировании личности обучающихся.

ozio_gallery_nano