8 сентября 2017 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись мероприятия, приуроченные Международному дню распространения грамотности.

С самого утра школьников встретил Грамотей  и вручил всем орфоэпические памятки «Говори правильно!» Сегодня ребята задумались о том, что значит быть грамотным, узнали, как проблема грамотности решается в разных странах мира.

В течение дня на электронном экране ребята могли прочитать интересные сведения из истории праздника, ответить на  занимательные вопросы по русской грамматике. Во время перемены обучающиеся выполняли письменные задания лингвистического турнира. Ребята составляли текст из разбросанных предложений, находили источники афоризмов, решали лингвистические ребусы.  В конкурсе грамотеев среди 5-11 классов титул «Самый грамотный» в своих параллелях завоевали  Степанова В., Маслова М., Романова А., Кудукова Д., Ласточкина В., Сигова А., Николаева М. и Гаврилов И. В 7-8 классах в ходе турнира  «Своя игра» наибольшей популярностью пользовались вопросы на развитие логического  мышления и формирование орфографической грамотности.

Обучающиеся начальных классов соревновались в различных интеллектуальных турнирах, посетили библиотеку семейного чтения, побывали на экскурсии по городу на туристическом троллейбусном маршруте «Чебоксары из прошлого в будущее» Ребята не только увидели основные достопримечательности города, но и познакомились с основными этапами развития города Чебоксары, посетили музей трактора.

Самое главное, ребята поняли, что слово  «грамотный» равнозначно слову «образованный».  В обществе всегда востребованы грамотные в  своем деле люди.

ozio_gallery_nano