В рамках  Международного дня  распространения грамотности в  8-11 классах МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары сегодня прошли уроки финансовой грамотности. И это не случайно: в этом учебном году в учебный план 10-х классов впервые включен элективный учебный предмет «Основы финансовой грамотности».  Это стало возможным благодаря участию школы в реализации  Всероссийского проекта по введению уроков  финансовой грамотности в общеобразовательных школах. Проект реализуется совместно с Национальным Банком Чувашской Республики. В рамках проекта школа к началу учебного года получила комплект учебных пособий  и рабочих тетрадей  «Основы финансовой грамотности». Цель курса - научить обучающихся управлять личными финансами, критически оценивать финансовые предложения  с учетом их преимуществ и недостатков.

      «Как избежать неконтролируемых расходов? Как положить начало своим сбережениям? Как открыть свой счет в банке? В чем плюсы и минусы онлайн-банков? Как защититься от мошенничества при  пользовании банкоматом?  Как увеличить свое благосостояние?» - вот проблемы, которые сегодня поднимались  на внеклассных мероприятиях. Обучающиеся  в игровой форме  узнали об истории происхождения денег, говорили о том, как  открыть свой счет в банке и оптимизировать свои расходы. Обучающиеся  на уроке финансовой грамотности также познакомились с  основами предпринимательской деятельности. 

   Сегодня, когда на рынке  финансовых услуг так много различных предложений, важно научить ребенка   планировать и контролировать свои расходы. Именно это умение является основой финансовой грамотности.

ozio_gallery_nano