«Шупашкар вăрманĕ»

      Завертелась поземка, закружила вихрем ажурные снежинки, и школа преобразилась в зимний сказочный лес «Шупашкар вăрманĕ». Летит белый пушистый снежок, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля...

      В новогоднюю ночь все сказочные герои, лесные звери и птицы оживают и собираются в «Шупашкар вăрманĕ». Хĕл Мучи и Юрпике встречают гостей. Ещё немного, и часы пробьют двенадцать… Наступит Новый 2024 год  год 555-летия города Чебоксары и Год экологии.

Разыгралась, разметелилась зима: 
Разметала кудри белые по долинам и холмам, 
Распустила белы перышки, в быстром вихре понесла, 
Словно дивная лебедушка, размахнула два крыла. 
А наутро, успокоившись, снегом все заворошив, 
Задремала в снежном золоте, крылья нежные сложив. 

    Стихотворные строчки поэтессы Елены Матвеевой не могут полностью описать сказочную атмосферу школы, заворожившую всех. Лучше все увидеть своими глазами. Завертелась поземка, закружила вихрем ажурные снежинки – и школа преобразилась в зимний сказочный лес. Летит белоснежная Жар-птица, и от взмаха ее крыльев и изящного хвоста рассыпаются невиданной красоты ажурные снежинки. В белоснежном наряде лёгкой поступью по лесу шагает Юрпике. Спят, метелью убаюканы, лес, дорога и поля. Вся в лебяжий пух укутана, спит усталая земля. Ночное небо усыпано яркими звездами. Милые ангелочки наблюдают за чарующей сказкой и трубят, напоминая лесным жителям – оленям и кроликам – о наступлении Нового 2024 года, года 555-летия г. Чебоксары и Года экологии.

      Остеклённые части окон школы украшены ажурными шторками, раскидистыми заснеженными чувашскими дубами из снежинок разной конструкции. Рядом с дубами – принаряженные ели. В новогоднем лесу в хоровод слетаются птицы, спешат олени. Все готовятся к встрече с Зеленым драконом. Он уже бродит в «Шупашкар вăрманĕ» среди дубов и елей. Тут же в сугробах спрятался домик лесника. Из трубы вьётся дымок. В ночном небе мерцают звезды. 

     А Вы хотели бы оказаться в наших сказочных чертогах? Обучащиеся приглашают всех в школу №24, участвующую в «Новогодней истории» и дарящую каждому зимнее вдохновение и настоящую сказку, прямо с порога встречая всех теплом своих сердец.