22 ноября 2022 г. прошло очередное занятие кружка "Музейное дело". На занятии ребята познакомились с правилами работы в фондах музеев, архивах и библиотеках, правилами хранения и использования документов, оформлением текстов для музейной экспозиции. Ребята изучили материалы личного архива В. Ф. Каховского – видного историка, археолога, этнографа Среднего Поволжья второй половины XX века. В руках школьников оказались неопубликованные источники, извлеченные из личного архива, рукописи на различные темы исследований, рецензии на книги, статьи, журналы, черновые записи, ежедневники, переписка с видным советским археологом А. П. Смирновым. К копилку экспонатов школьного музея добавились материалы из фондов Министерства просвещения Чувашской АССР и Президиума Верховного Совета ЧАССР. Все материалы представляют большую ценность. Они позволяют дать оценку административной и научной деятельности В. Ф. Каховского, выявить круг его знакомства с учеными- археологами СССР, мнение по отдельным проблемным вопросам археологии и дискуссиям по ним, воссоздать научное и творческое наследие, внесшее весомый вклад в развитие археологии Чувашского Поволжья, в научно- педагогическую, общественно- политическую и культурную жизнь Чувашии.