20 ноября 2015 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Знание и грамотное применение законов является нормой цивилизованной жизни. Поэтому на классных часах обучающиеся 8-11 классов беседовали на тему «Право на образование». В частности, их интересовал вопрос о праве выбора будущей профессии. В течение дня на электронном информационном экране демонстрировались презентации по правовому просвещению и консультированию несовершеннолетних. Обучающиеся 5-7 классов на тренинге «Мои права и обязанности» вспомнили Устав школы, закрепили знания об уголовной и административной ответственности подростков за совершение правонарушений. В младших классах состоялись информационные минутки «Голос каждого ребёнка должен быть услышан». В ходе викторины « По страницам книг» ребята определяли, какие права были нарушены у героев любимых художественных произведений.

Беседы по правовой культуре являются основой нравственного воспитания обучающихся, поэтому в школе часто проходят встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Сегодня обучающиеся 9-10 классов встретились с инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОП №1 УМВД России по городу Чебоксары Чувашской Республики, старшим лейтенантом полиции Матвеевой И.С. Ирина Станиславовна рассказала ребятам о правилах поведения в школе и общественных местах, ознакомила с положениями некоторых статей закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В ходе беседы ученики узнали, чем отличается кража от хищения, что такое грабёж, с какого возраста наступает уголовная ответственность и как не стать участником правонарушения. Ребята убедились, что незнание законов ни в коей мере не освобождает человека от ответственности за правонарушение.