Информация МБОУ «СОШ№24» г.Чебоксары о социальном проекте

(Конкурс на соискание премии «ЧИБИС» благотворительного Фонда «РЕНОВА»)

Название инновации: «Организация олимпиады по физике на призы Ассоциации молодых физиков Чувашии»

1. 2.Цель: развитие мотивации и познавательного интереса, активизация учебно-познавательной деятельности, самостоятельности, творческой активности обучающихся средней школы №24 г.Чебоксары.
  2. 3.Задачи, решаемые посредством внедрения инновации:

-развитие человеческого капитала для подготовки квалифицированных технических специалистов, в том числе для отрасли альтернативной энергетики;

-содействие выбору будущей профессии;

-выявление одаренных детей и развитие у обучающихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности и техническим специальностям;

-создание условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

1. Целевая аудитория: обучающиеся школы №24 города Чебоксары, образовательных учреждений Чувашской Республики
  2. Описание сути инновации: Ассоциацией молодых физиков Чувашии –молодежного научно-общественного объединения специалистов-физиков, ученых, студентов-физиков – с 2014 года в школе №24 проводятся олимпиада по физике, развивающие занятия с обучающимися. В 2016 году партнером проекта стал завод ООО «Хевел», НТЦ ООО «ТПТ» (дочерние предприятия ГК «Ренова»).

В рамках подготовки к олимпиаде проводятся обучающие семинары, тренинги, консультации с детьми и педагогами. С каждым годом количество участников проекта увеличивается. Планируется расширить формат мероприятия творческими заданиями, квестами по физике для учащихся Чувашской Республики. Проект способствует развитию человеческого капитала для подготовки квалифицированных технических специалистов, в том числе для отрасли альтернативной энергетики.

1. 6.Мероприятия по внедрению, распространению инновации:

-подготовка и проведение олимпиады по физике для обучающихся Чувашской Республики;

-проведение обучающих семинаров, тренингов, мастер-классов для педагогов;

-проведение консультативных и развивающих занятий для обучающихся;

-проведение обучающих игр, квестов, конкурсов технического направления.

Результаты премии "ЧИБИС"