Жизнь – самое ценное, что дано человеку, и во многом зависит от нас самих, насколько радостной и счастливой она будет. В целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения количества ДТП с участием детей и тяжести их последствий, формирования бережного отношения к своей жизни и здоровью в МБОУ "СОШ №24" г. Чебоксары с 21 по 25 сентября 2020 г прошла «Неделя безопасности».

В рамках недели члены Совета дела провели различные мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

Для обучающихся начальных классов были организованы игры и викторины на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте.

24 сентября в рамках "Недели безопасности" старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары майор полиции Стефинова Н.В. провела разъяснительно - профилактические беседы на темы: «Информационная безопасность в сети Интернет, преступления в сфере компьютерных технологий», «Взаимоотношения в классе», «Подросток и закон», «Экстремизм, терроризм, массовые беспорядки - угроза обществу», «Где твой мобильник?», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Повышение правовой культуры», «Алкоголь, курение, наркомания и здоровье», «Учебная дисциплина и ответственность за пропуски занятий», «Правила поведения на вокзалах, речных портах, железнодорожных станциях, аэропортах», «Детский дорожно-транспортный травматизм, соблюдение правил дорожного движения» и др. Стефинова Н. В. разъяснила обучающимся Закон ЧР от 24.07.2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», озвучила информацию о случаях мошеннических действий и о мерах по их предупреждению. Обучающихся предупредили о сохранности личных вещей в гардеробах, классах, спортзале и других местах. Беседой было охвачено 70 обучающихся 7а, 7б, 8б классов.

25 сентября с самыми юными пешеходами встретилась Суворова Жанна Александровна, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары. Особое внимание она уделила соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров и профилактике ДТП с детьми-пешеходами, в том числе в темное время суток. Она напомнила детям об использовании световозвращающих элементов на одежде, а также ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

25 сентября "Неделя безопасности на дорогах", которая проходила в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», завершилась, но профилактическая работа продолжится в течение всего года. В течение недели во всех классах прошли тематические занятия, уроки, «минутки безопасности», а также профилактические акции, флешмобы, челленджи, которые напомнили о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дороге. Со взрослыми вопросы безопасности дорожного движения обсудили на родительских собраниях, лекториях, в том числе в интерактивном, дистанционном формате.

Мы верим, что знания о правилах и нормах поведения помогут избежать многих неприятностей.