19 апреля 2016 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись мероприятия, посвящённые 30-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Во всех классах прошёл информационно-познавательный час «Чернобыльская хроника». Ребята поэтапно восстановили в памяти трагические события радиационной катастрофы XX века. Обучающиеся 11 класса за круглым столом обсудили тему «Техногенные катастрофы в истории человечества. Уроки Чернобыльской АЭС». На уроке мужества по теме «Незатихающая боль» обучающиеся 5-7 классов почтили память погибших минутой молчания. Ребята высказали своё мнение о том, что такое истинный патриотизм, кого можно назвать героем, что такое подвиг.

На таких мероприятиях воспитывается чувство сострадания, умение сопереживать людям и по достоинству оценивать их вклад в развитие страны.

26 апреля 1986 года навсегда останется в наших сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.