В рамках мероприятий, посвящённых Году российского кино , 21 января 2016 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялась встреча обучающихся 4в и 8а классов с мастером фотографического искусства Клочковым Ильёй Степановичем.

Ребята узнали много интересного о творчестве фотохудожника, автора телефильмов «Архитектура города Чебоксары», «Краеведение – школа жизни», лауреата международных, российских и республиканских конкурсов, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Клочкова И.С. Известный фотохудожник провёл для детей мастер-класс на тему «Как получить качественную фотографию и видеосъёмку». В ходе занятия ребята узнали, что значит для мастера свет, ракурс, тень, выбор правильной позиции. Илья Степанович рассказал им, какими качествами должен обладать художник. Вместе с мастером юные любители фотографии рассматривали образцы различных снимков, обсудили вопросы, почему в лице фотографа должен быть объединён человек техники и эстетики, человек, любящий точность, чёткость, и человек, подхватываемый порывом вдохновения, человек чувства и созерцания, умеющий видеть образность и гармонию.

Мастер-класс понравился ребятам, они от всей души поблагодарили Илью Степановича за необычный урок постижения секретов искусства.