18 декабря 2015 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялся День внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО. Мероприятие направлено на создание условий, способствующих достижению обучающимися метапредметных образовательных результатов, развитию личностных качеств детей, формированию их готовности к самоопределению, самоорганизации и социализации через внеурочную деятельность.

В течение дня во всех классах состоялись открытые внеклассные мероприятия, интеллектуальные и спортивные соревнования, конкурсы и викторины. Школьная служба примирения провела занятие с учениками 8-9 классов, на котором ребята учились урегулированию споров и конфликтных ситуаций, разбирали возможные вопросы в проведении медиации. В выпускных классах на дополнительных занятиях велась подготовка к экзаменам по русскому языку, математике и обществознанию. Обучающиеся первых классов вместе с воспитанниками МБДОУ «Детский сад №50» и детского сада №35 «Колобок» совершили путешествие по сказкам. Малыши отличились знанием русских народных сказок, волшебных сказок А.С.Пушкина, Г.Х.Андерсена, активно отвечали на вопросы викторины «Здравствуй, Зимушка-зима!». Любители поэзии встретились на конкурсе чтецов «В гостях у Зимы». Трофимова Юлия отличилась эмоциональным чтением стихотворения, Ефимова Дарья – чтением на чувашском языке, Илядярова Татьяна – представлением стихотворения собственного сочинения. Для обучающихся вторых классов состоялись музыкальные мероприятия «Моя мама самая красивая» и «Я мечтаю о чуде». Театральный кружок «Буратино» пригласил детей на генеральную репетицию сказки «Новый год в зимнем лесу». Члены кружка «Юные инспектора движения» подготовили познавательную викторину «Дорожные знаки – наши друзья». Ученики начальных классов вместе с родителями повторили правила дорожной безопасности. Много зрителей собрал традиционный конкурс среди 5-7 классов «Снегурочка года». Почётный титул королевы праздника завоевала Сидякова Елена.

В рамках дня внеурочной деятельности в школе состоялись и мероприятия, направленные на укрепление физического здоровья и формирования эстетического вкуса. Например, любители танца из 2-4 классов великолепно исполнили бальный танец «Вару-вару». Юные спортсмены параллели пятых классов приняли участие в состязании по лёгкой атлетике, ученики 4-5 классов – в эстафете с элементами баскетбола. Мероприятие завершилось игрой «Весёлые старты» между командами учителей и родителей обучающихся.

Внеурочная деятельность, предусмотренная Федеральным государственным образовательным стандартом, позволяет обучающимся получить как можно больше возможностей для развития, самоутверждения и самореализации, проявить свои личностные качества, достичь метапредметных образовательных результатов.