В рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий 15 декабря 2015 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись тематические уроки.


Обучающиеся младших классов отгадывали загадки о световых явлениях, делились своими знаниями об источниках света. Из мультфильмов ребята узнали, как правильно пользоваться световыми приборами и экономно использовать электричество. В 5-9 классах демонстрировался учебный фильм «Свет в нашей жизни», из которого ребята узнали, почему свет важен для живых существ и как он влияет на организм человека, как правильно организовать освещение в помещении и какие способы потребления электроэнергии существуют. Старшеклассники познакомились с основными принципами энергосбережения, предлагали варианты решения вопроса «Как сделать мир светлее и безопаснее?» В параллели 4 классов состоялся мастер-класс, который провели студенты экономического факультета ЧГУ им. И.Я Яковлева. Они рассказали школьникам об источниках света и экономном использовании электроэнергии.
Сегодняшние уроки напомнили ребятам о влиянии деятельности человека на экологию, подсказали пути бережного и ответственного отношения к энергии и природным ресурсам, расширили знания о роли света в жизни человека и преимуществах энергоэффективного освещения.