В рамках Всероссийской акции «Час кода» 4-10 декабря 2015 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись уроки информатики, направленные на повышение интереса школьников к информационным технологиям.

Обучающиеся 1-2 классов посмотрели мотивационные видеоролики и познавательные мультфильмы, например, «Машинные коды», «Штрих-код», «Новаторы», «Смешарики: ПинКод». Малыши узнали, какие способы кодирования информации существуют. Ученики 3-4 классов решали алгоритмические задачи, выполняли задание на кодирование и логику. При работе с онлайн-тренажёром обучающиеся 5-6 классов учились составлению алгоритмов. В 7-8 классах состоялись алгоритмические эстафеты, особенно детям понравилась игра «Создаём умные вещи». Старшеклассники за круглым столом дискутировали на темы «Востребованные профессии 21 века», «Интернет полезен или опасен?», обсудили вопрос о правильном использовании информационных технологий в быту и на работе.

Тематические уроки информатики познакомили обучающихся с программированием, с возможностями глобальной сети в сфере образования, всеобщего развития, общения. Ребята вспомнили правила безопасного использования сети Интернет, получили новую информацию об IT- специальностях.