Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/clients/client1/web2/web/images/22.02.2019

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/22.02.2019

В целях популяризация чувашского языка и литературного наследия чувашского народа с 14 по 21 февраля 2019 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялась Неделя чувашского языка и литературы.

В рамках недели обучающиеся ознакомились с книгами, представленными на школьной выставке «Чувашские писатели – детям». В 1-6 классах прошли литературные часы по рассказам чувашских писателей. На открытых внеклассных мероприятиях ребята говорили о вкладе И.Я. Яковлева, П.П. Хузангая, Г. Айги и других знаменитых писателей и поэтов в развитие чувашского языка и культуры. В связи с предстоящим празднованием 550-летия основания столицы Чувашии, на открытых уроках особое внимание уделялось истории развития любимого города, родного края. Дети исполняли чувашские песни, читали стихотворения на родном языке, состязались в знании народных традиций. В конкурсе газет на тему «Театры нашего города» отличились редакционные коллегии 8в, 9б, 3б, 3в, 5а и 7а классов. По итогам квест - игры «Мой любимый край» победила команда «Çăлтăрсем» 8б класса. Знатоками истории столицы стали девятиклассники, участники викторины «Мой любимый город - Чебоксары»: Ильин М., Романова А. и Марков Д. Молодцы, ребята!

Обучающимся 5б класса надолго запомнится встреча с редакторами газеты «Тантặш» и журнала «Тетте». Дети узнали, кто стоял у истоков газеты «Пионер сасси», как в настоящее время развивается газета «Самант». В подарок каждый получил очередной номер любимого журнала.

Посещение обучающимися библиотеки семейного чтения им.А.С. Пушкина стало хорошей традицией. На этот раз ребята из 8 а класса встретились с писательницей Галиной Белгалис. Беседа на тему «Семья – главное в жизни человека» помогла подросткам осмыслить свою роль в формировании и сохранении благотворных семейных традиций.

Неделя личностного роста завершилась посещением классных коллективов Чувашского академического драматического театра им. К.В.Иванова и участием учителей чувашского языка и литературы в работе региональной научно-практической конференции «Проблемы современной филологии».

Такие мероприятия способствуют повышению познавательной инициативы учеников, развитию их творческих способностей и воспитанию бережного отношения к культурному наследию своего народа.

{gallery}22.02.2019{/gallery}